В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Сергей ПОЯРКОВ: «Дмитрий Гордон — своего рода Нестор-летописец. Он дал возможность высказаться эпохе, но если бы его собеседники в реальной жизни встретились, как минимум, драку устроили бы, а как максимум — друг друга покалечили бы или поубивали»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «Между строк», одно из предисловий к которой написал известный украинский художник.

Сколько лет мы с Димой уже знакомы, не помню — 15, 20... но есть на этом временном отрезке момент, который мне достаточно знаковым кажется. Представьте: 2004 год, в Ук­раине «оранжевая револю­ция» началась, я «5 канал» смотрю и вдруг вижу, что в студию пришел Гордон...

Замечу: все мы, как правило, высказать свою точку зрения стремимся, нам болезненно хочется собственное видение мира до остальных донести, а, глядя на Диму, я великого кризис-менеджера Ли Якокку вспоминаю, который залог успеха объяснял так: «Главное — нанять на работу людей, которые что-то знают лучше меня, и не мешать им работать». Ну действительно: будучи яркой личностью, самодостаточным человеком, который во многих сферах состоялся и которому есть что сказать, Гордон дал возможность высказаться эпохе.

Дима — своего рода Нестор-летописец. Самые заметные, интересные, неординарные современники у него в телепрограмме, в газете, в книгах, на сайте побывали, и все они свободный микрофон получали: правые и виноватые, герои и совсем наоборот — то есть в результате перед нами эпоха как совокупность личностей предстает. Не думаю, что кто-то, сопоставимый с Дмитрием по широте охвата разных точек зрения, найдется: собрав их, он некий срез создал — слома эпох. Историки, психологи и прочие специалисты, которые в будущем изучать наше время станут: события конца ХХ — начала ХХI века, крушение советской империи, обретение независимости множеством стран, — колоссальный труд Гордона, внесенную им лепту, безусловно, оценят.

Дима причем не просто мнения коллекционирует: добраться до души каждого, вытащить из собеседников некий искренний месседж, попытаться их точку зрения понять — вот цель интервью, которые он берет. Все они, в конечном счете, картину той действительности рисуют, в которой мы жили, живем и продолжим жить, и книги Дмитрия Гордона — это документ, высеченный в граните времени.

После 2004 года, после его выступления на «5 канале», мы стали общаться чаще и больше. Тогда мало кто рисковал в студию прийти и что-то хорошее о кандидате в президенты Викторе Ющенко сказать, потому что это означало партии власти себя противопоставить, — однозначно! — а Дима — человек очень толерантный, мудрый, который, как я уже подчеркнул, всегда дать слово другим и их послушать пытается, то есть отношения между людьми невероятно сохранять и приумножать умеет, поэтому жестко чью-то сторону, портя отношения с кем-то другим, принимает редко.

Гордон всегда правды доискивается, а она у каждой стороны своя, он неуклонно этому принципу и как личность, и как журналист следует и вдруг напрямую к действующему президенту Леониду Кучме, к первому президенту Украины Леониду Кравчуку обращается, ко всем, от кого сохранение мира и спокойствия зависело. Я, дес­кать, вас уважаю, он говорит, мы с вами в дружеских отношениях, поэтому призываю: пожалуйста, услышьте Майдан, не идите против собственного народа, не допустите кровопролития на нашей земле!

На следующий день я на тот же «5 канал» пришел, куда, в отличие от некоторых «засракулей» (заслуженных работников культуры), тогда буквально каждые два-три дня ходил. Редакторы старательно писателей, спортсменов, представителей науки, журналистов разных, а особенно деятелей искусств обзванивали, но зачастую на предложение в телеэфире высказаться «засракули» отвечали: «Ой, ну мы, конечно, за революцию, Ющенко — так, но вот прямо сейчас я, типа, заболел, у меня ангина» — и в трубку фальшиво чихать и кашлять начинали. Ра­зу­меется, идти туда они просто побаивались, потому что непонятно было, куда кривая выведет, а жить-то как-то надо. Выждать, посмотреть, какая чаша весов перетянет, — вот такая у них была стратегия, поэтому закрывать «амбразуру эфира» так часто мне приходилось — художнику, которому, собственно, терять было нечего. Только потом, когда власть уже к стенке приперли и стало ясно, что Ющенко все-таки президентом будет, весь этот отряд под­жа­тохвостых на все каналы стал рваться.

Повторю: Дима своей — я бы не сказал мягкостью, я бы не сказал терпимостью — мудростью известен, отношения он сохранить со всеми старается, потому что, безусловно, нормальные люди с каждой стороны есть, и то, что такой человек в самый пиковый момент, когда совершенно непонятно было, чем все закончится, вдруг абсолютно жестко, открыто и четко свою позицию заявил (на что тогда мало кто отважился!), неизгладимое впечатление на меня произвело.

После него в студии «5 канала» оказавшись, я заметил, что его выступление меня искренне порадовало, утешило и в хорошем смысле жирную точку поставило. Я твердо знаю, что количество гражданских поступков в качество перерастает, и после таких проявлений гражданской по­зи­ции всем очевидно становится, что режим вскоре падет, поэтому тотальное бегство крыс с корабля начнется (самое интересное, что ту программу тогдашний кандидат в президенты Ющенко посмотрел и несколько раз мою мысль в разных ситуациях процитировал).

Это еще раз подчеркивает, насколько тонко Гордон нерв эпохи чувствует и ее потребности понимает, как глубоко в нюансах общественной жизни разбирается. Дима мозаику своего восприятия мира чужими точками зрения выкладывает, умеет расположить, раскрыть своего визави как-то по-особенному. Бывает, человек намного меньше или скучнее сказать собирался, но Дмитрий его как-то так вопросами поворачивает, что он с новой стороны себя показывает, намного ярче и интереснее оказывается, чем ты ожидал. Не то чтобы Гордон собеседника препарирует, — нет! — он как бы его в рамках своей программы проращивает: тот корни пускает, листья разворачивает и в результате какой-то цветок нам показывает.

Если спросить, кто из его героев особенно мне запомнился, список приличный получится. Диме дают интервью люди из разных стран и с абсолютно взаимоисключающими точками зрения, даже непримиримые противники, которые друг друга на дух не переносят. Если бы собеседники Гордона в реальной жизни встретились, как минимум, драку устроили бы, а как максимум — друг друга покалечили бы или поубивали, и вот они, каждый со своим мнением, к Диме приходят и абсолютно органично на студийной площадке себя чувствуют — нормально общаются, на откровенность идут и дискомфорта из-за того, что вчера их оппоненты тут выступали, не испытывают. При этом Гордона и та, и другая сторона уважает, а так, согласитесь, надо уметь — это, по-моему, дар очень редкий.

В отличие от многих представителей масс-медиа, Дмитрий самый главный, основополагающий принцип журналистики чтит, который, если не ошибаюсь, редактор журнала Spiegel сформулировал. Он коллегам сказал, что на самом деле читатель умнее нас с вами — мы ему не свою точку зрения должны излагать, а факты в любой ситуации доносить и дать возможность правильные выводы самому сделать.

Поэтому, грубо говоря, прочитав интервью с Иосифом Кобзоном и Михаилом Задорновым или Романом Шухевичем и Дмитрием Ярошем, мы сами определить должны, насколько их аргументы весомы, обоснованны и заслуживают они внимания или нет. Интервьюер же просто нам возможность дает искреннюю точку зрения одних и других услышать, их моральные, интеллектуальные, человеческие и прочие качества оценить, потому что, если бы на одну площадку они вышли и спорить стали, это скандалом, а то и дракой обернулось бы. Именно потому, что второй такой программы, как «В гостях у Дмитрия Гордона», в Украине и близко нет, Димины книги читают и перечитывают.

Сегодня Дмитрий, вторично избранный депутатом Киевсовета, чистой журналистике слегка «изменил», но я считаю, что не он выбрал политику, а она его втянула — как и многих его коллег. Вообще-то, с точки зрения Европы, такой интерес общества к политике, как сегодня в Украине мы наблюдаем, — это сумасшествие, симптом неблагополучия. Верю, что когда-нибудь и граждане нашей страны в массе своей внимание на околополитические баталии обращать перестанут: это, мол, удел кучки скучных людей — и чем-то более приятным и полезным смогут заняться, ну а пока... Для журналиста, который высот в своей профессии достиг, это возможность в ином качестве себя попробовать, доступ к новому материалу получить, во всяком случае, нашу политику Дмитрий Гордон не испортит, да и она его — тоже: друг друга они обогатят, в чем я абсолютно не сомневаюсь.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось